서울 버스 6716
최근 편집일시 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
세풍운수에서 운행하는 지선버스 노선으로, 총 운행거리는 47.42km다.전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 2004년 7월 1일 서울시 버스체계 개편 때 신설된 6612번 지선버스(온수동 - 개봉1동 - 고척시장 - 구로역 - 남구로역 - 구로디지털단지역)가 전신이다. 노선 자체는 구 470번 지역순환버스(온수동 - 구로구청)의 일부[2] 를 가져왔다.
- 2005년 3월 25일에 6615번(온수동 - 양천구청)과 통합해 금옥여고, 신트리아파트 경유로 변경되었다.
- 2005년 5월에 남부순환로 경유를 서울구로남초등학교, 구로E마트 경유로 변경했다.
- 2005년 7월 29일에 '신트리아파트 - 구로디지털단지역' 구간을 단축하고, 대신 '신트리아파트 - 이대역' 구간을 연장했다. 번호도 권역에 맞춰 6716번으로 변경되었다. 관련 공지사항
- 2006년 5월 8일에 온수동에서 수궁동 경유, 양천공영차고지까지 연장되었다. 관련 공지사항
- 2018년 11월 19일에 6615번의 신설에 따라 상용차 1대가 차출되면서, 평일/토요일/공휴일 전일에 걸쳐 이 노선의 일 운행횟수가 5회씩 감회되었으며 배차간격도 기존보다 1분가량 길어졌다. 또한, 같은 날부터 예비차를 6615번과 공동으로 사용하게 되었다.관련 공지사항
4. 특징[편집]
- 세풍운수의 대표 노선이며 강서구를 유일하게 운행하며 한강을 유일하게 건너는 노선이다.[3]
- 시종점만 보면 602번, 6714번과 유사한 기능과 선형을 보이는 노선이라고 볼 수 있겠으나, 특이한 점이라면 바로 2번 왕복하는 구간이 있다는 점이다. 바로 '양천공영차고지 - 온수역' 구간인데, 말 그대로 양천공영차고지에서 목동, 염창동 방면으로 바로 나가는 것이 아니라 온수역 방향으로 가서 온수공영차고지를 찍고 목동 방향으로 가는 것이고, 반대 방향도 마찬가지이다. 전 차량들이 LED 판에 이대입구방향, 양천차고지방향으로 방향을 표시한 채로 다닌다. 이는 차고지가 원래 온수역 근처에 위치하고 있었는데 신정동 양천공영차고지로 옮기게 되면서, 궁동과 온수동 주민들이 버스를 이용하기 어렵게 되자 이런 방식으로 운행하게 된 것.[4]
- 염창역 방향으로 곰달래길부터 목동사거리까지[6] 상습적이고 심각한 정체현상으로 이 구간에서 배차간격이 잘 벌어지는 편이다.
- 출근시간대에는 등촌역에서 신촌 방향으로 가는 사람들이 많이 타 차량이 매우 혼잡해진다.
- 하교 시간이 되면 이 노선에 유한공고, 서서울생활과학고, 예림디자인고, 오류고, 서울공연예술고, 세종과학고, 우신고 등의 학생들로 바글바글한데[7] , 온수역에서는 다른 노선들과 수송 분담을 하지만 양천공영차고지를 지나서 강서구, 양천구로 가는 노선은 이 노선이 유일해서 안 그래도 수요가 많은데, 후에는 여기에 금옥여고, 백암고, 양천고 학생들까지 타기 때문에 하교 시간에는 매우 혼잡하다.
- 신촌 루프 회차는 반시계방향으로 하며 5714번, 6712번과는 반대로 회차한다. 즉 서강대 → 이대역 순으로 회차하는 소리니 행선판의 '이대입구'만 보고 승차할 경우 시간이 더 걸릴 수도 있으니 주의해야 한다.
4.1. 일평균 승차인원[편집]
- 출처: 티머니 교통통계(2013~2014년), 서울 열린데이터 광장(2015년~)
- 2019년 6615번 신설로 온수동~양천공영차고지의 수요가 줄어들었다.
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 온수역
- 서울 지하철 2호선: 신정네거리역, 합정역, 홍대입구역, 신촌역, 이대역
- 서울 지하철 6호선: 합정역, 대흥역
- 서울 지하철 7호선: 온수역
- 서울 지하철 9호선: 등촌역, 염창역
- 수도권 전철 경의·중앙선: 홍대입구역
- 인천국제공항철도: 홍대입구역
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-03 03:17:41에 나무위키 서울 버스 6716 문서에서 가져왔습니다.
[1] 토요일 / 공휴일 17대 운행[2] 2004년 버스체계개편 당시엔 신설노선이라 했지만 노선 선형이 수궁동, 우신고등학교를 경유하지 않는 것을 빼면 470번과 비슷했다,[3] 현재는 철산동 소속 노선인 6713번도 한강을 건너게 되었다.[4] 이후 7713번도 홍제역을 기점으로 하고 있다가 본사가 있는 홍은2동 차고지를 출발하여 홍제역을 두 번 왕복하는 것으로 바뀌었고, 2010년 6월에는 9602번이 전환된 672번도 이런 형태를 비슷하게 가져왔었다.[5] 전 차량 LED로 표시한다.[6] 정확히는 성석교회 정류장에서 목동사거리 1정거장, 거리로는 약 625m를 가는데 10분이나 걸린다.[7] 유한대, 성공회대의 학생들도 일부 탄다.